Каково увеличение телескопа, если в качестве его объектива используется линза, оптическая сила

которой 0,4 дптр, а в качестве окуляра линза с оптической силой 10дптр. Напишите, пожалуйста, в форме задачи(с дано) и понятным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Idrogimov Ratmir.

Дано: D1=0,4 дптр D2=10 дптр  Г-?

Г=F/f    F=1/D1   f=1/D2   Г=D2/D1=10/0,4=25