Знайдіть координати вершини D паралелограма АВСД, якщо А(-2;4),В(3;7),С(-9;6).


Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Кристина.

Ответ:

Для того чтобы найти координати вершины D паралелограма АВСД, нужно использовать свойство параллелограмма, что противоположные стороны равны и параллельны.

Проделаем следующие шаги:

1. Найдем векторы АВ и СD:

Вектор АВ = (x2 - x1, y2 - y1) = (3 - (-2), 7 - 4) = (5, 3)

Вектор СD = (x4 - x3, y4 - y3) = (-2 - (-9), 4 - 6) = (7, -2)

2. Сложим вектор АВ со вектором СD:

Вектор АВ + СD = (5 + 7, 3 + (-2)) = (12, 1)

3. Найдем координаты вершины D, добавив вектор (12, 1) к координатам вершины C:

Координаты D = (x3 + 12, y3 + 1) = (-9 + 12, 6 + 1) = (3, 7)

Таким образом, координаты вершины D параллелограмма АВСД равны (3, 7).