Вычислите выражения 3(A+B), если AB+BA+AA+BB=110


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ:

15.

Пошаговое объяснение:

Предположу, что обозначение АВ - это обозначение двузначного числа, в котором А десятков и В единиц.

АВ = 10•А + В.

Аналогично

ВА = 10•В + А;

АА = 10•А + А; = 11•А;

ВВ = 10•В + В = 11•В.

По условию

AB + BA + AA + BB = 110

10•А + В + 10•В + А + 11•А + 11•В = 110

22•А + 22•В = 110

22 • (А + В) = 110

А + В = 110 : 22

А + В = 5, тогда 3(А + В) = 35 = 15.