Пароход прошел по течению реки 48 км и столько же против течения, затратив на весь путь 5 ч.

Найдите скорость парохода в стоячей воде, если скорость течения реки 4 км/ч. Решите, пожалуйста, с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Ответ:


Пошаговое объяснение:



Отвечает Выборнов Костя.

Ответ:

20км/ч

Пошаговое объяснение:

S=48 км

t= 5 ч.

Vt= 4 км/ч.

V = скорость парохода

по течению время

S/(V+Vt)=48/(V+4)=t1

Против течения время

S/(V-Vt)=48/(V-4)=t2

Общее время

t=t1+t2

5=48/(V+4)+48/(V-4)

5=(48*(V+4) + 48*(V-4))/ ((V+4)*(V-4))

5*(V^2-16)=48*2V

5V^2-96V-80=0

V^2-11.2V+16=0

корни квадратного уравнения

V= -8 и V=20

Нам подходит только 20 км/ч  

проверка

48/(20+4) +48/(20-4)=5 часов.