У Пети в журнале стоят одни двойки по математике. Учительница математики сказала, что если он

получит две пятерки, то среднее арифметическое оценок станет равно трем. Сколько двоек по математике у Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - количество двоек, тогда (х + 2) - общее количество оценок. Составим уравнение по условию задачи:

(2 · х + 5 · 2) : (х + 2) = 3

2х + 10 = 3 · (х + 2)

2х + 10 = 3х + 6

10 - 6 = 3х - 2х

х = 4

Ответ: четыре двойки.

Проверка:

(2 · 4 + 5 · 2) : (4 + 2) = 3

(8 + 10) : 6 = 3

18 : 6 = 3 - среднее арифметическое оценок.