Туристы должны были преодолеть расстояние за 20 дней.Однако проходя каждый день на 2 км больше

запланированного ,они преодолели путь за 18 дней. Найти расстояние между пунктами. С подробным объяснением ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Корчевный Алексей.

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние между пунктами - х.      ⇒

х/20 - скорость, с которой туристы должны были пройти путь.

(х/20)+2 - скорость, с которой туристы прошли путь.

(\frac{x}{20}+2)*18=x\\\frac{18x}{20} +36=x\\\frac{9x}{10} +36=x|*10\\9x+360=10x\\x=360.

Ответ: расстояние между пунктами 360 км.

Отвечает Акетай Аружан.

Ответ:

360 км

Пошаговое объяснение:

Пусть было запланировано пройти в день - х км.

3а 20 дней по плану должны были пройти - 20х км.

Фактически прошли в день - (х+2) км.

3а 18 дней прошли - 18(х+2) км.

Расстояние, которое должны были пройти за 20 дней и расстояние, пройденное за 18 дней равны.

Уравнение:

20х=18(х+2)

20х=18х+36

20х-18х=36

2х=36

х=36:2

х=18 - запланиров.расстояние в день

(18+2)18=20*18=360 (км) - расстояние, пройденное за 18 дней.

Ответ: расстояние между пунктами

360 км.