380 кг вишни и 780 кг черешни рассыпали в ящики по одинаковому количеству килограммов. Черешни

получилось на 20 ящиков больше, чем вишни. Сколько ящиков вишни и сколько ящиков черешни получилось ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

Ответ:

19 ящиков вишни

39 ящиков черешни

Пошаговое объяснение:

1) Сначала узнаем разницу в массе расфасованной вишни и черешни:

870 - 380 = 400 кг больше черешни, чем вишни

Это значит, что эта масса ягод и приходится на разницу в 20 ящиков.

2) Вычислим, чему равна масса одного ящика, в которые рассыпали ягоды:

400 : 20 = 20 кг в одном ящике

Чтобы определить, сколько ящиков было заполнено вишней, разделим всю массу вишни на массу ягод в одном ящике:

3) 380 : 20 = 19 ящиков вишни

Чтобы определить, сколько ящиков было заполнено черешней, разделим всю массу черешни на массу ягод в одном ящике:

4) 780 : 20 = 39 ящиков черешни

Отвечает Клещевников Дима.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

380 кг вишни и 780 кг черешни рассыпали в ящики по одинаковому количеству килограммов. Черешни получилось на 20 ящиков больше, чем вишни. Сколько ящиков вишни и сколько ящиков черешни получилось ?

х - кг в одном ящике.

780/х - ящиков черешни.

380/х - ящиков вишни.

По условию задачи уравнение:

780/х - 380/х = 20

Умножить уравнение (все части) на х, чтобы избавиться от дроби:

780 - 380 = 20х

20х = 400

х = 400/20

х = 20 (кг) - в одном ящике.

780 : 20 = 39 (ящиков) черешни.

380 : 20 = 19 (ящиков) вишни.

Проверка:

39 - 19 = 20, верно.