Найдите НОК (35, 60, 90)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Разложим числа на простые множетели:

90 = 2 * 3 * 3 * 5

35 = 5 * 7

60 = 2 * 2 * 3 * 5

2) Найдём и подчеркнем множители в разложении меньших чисел которые не вошли в разложение наибольшего числа:

90 = 2 * 3 * 3 * 5

35 = 5 * 7

60 = 2 * 2 * 3 * 5

3) Теперь недостающие множители добавим к множителям большего числа и перемножим их:

НОК (35; 60; 90) = 2 * 3 * 3 * 5 * 7 * 2 = 1260

Ответ: НОК (35; 60; 90) = 1260