0,(12):0,(4)+3,(72) преобразовать в дробь​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.

Ответ:

Исходная дробь 0.02(0170)

Считаем количество цифр в периоде десятичной дроби. P = 4

Считаем количество цифр после запятой, но до периода. DP = 2

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период (за исключением ведущих нулей). ALL = 20170

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода (за исключением ведущих нулей). ALL_DP = 2

Числитель дроби CHISL = ALL - ALL_DP = 20170 - 2 = 20168

Знаменатель дроби ZNAM = 999900, состоит из девяток в количестве P = 4 и нулей в количестве DP = 2

Числитель и знаменатель дроби сокращаем на 4

5042

249975