Футбольная команда Алтуфьево по очереди проводит два товарищеских матча с командами Бибирево и

Владыкино. В начале каждого матча судья бросает монетку, чтобы определить, какая из команд начнет игру, то есть будет первая владеть мячом. Какова вероятность того что Алтуфьево выиграет жребий хотят быть один раз

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.

Ответ:

0.75

Пошаговое объяснение:

Есть такая теорема:

  • Вероятность появления хотя бы одного из событий A₁, A₂,...,Aₙ, независимых в совокупности, равна разности между единицей и произведением вероятностей противоположных событий.
  • \displaystyle P(A)=1-P(\overline {A_1})*P(\overline {A_2})*P(\overline {A_3})*....*P(\overline {A_n})=1-q_1*q_2*q_3*...*q_n
  • Если события A₁, A₂,...,Aₙ имеют одинаковую вероятность p, то формула принимает простой вид:
  • \displaystyle P(A)=1-(1-p)^n=1-q^n

Для нашего случая:

А={Алтуфьево выиграет жребий хотят быть один раз};

монету бросают два раза (два матча)       n=2;

вероятность выигрыша командой Алтуфьево  0,5 каждый раз p=0.5;

q = 1-р = 0.5.

И тогда, применив теорему, мы получим

\displaystyle P(A)=1-(0.5)^2=1-0.25=0.75

ответ

вероятность того что Алтуфьево выиграет жребий хотят быть один раз равна 0.75