Упростите алгебраическое выражение и найдите его значение: а) -(4,5x-3,8y+5)+(1,5x+0,2y-4), если

х=-0,4; у=-0,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоконь Татьяна.

а) -(4,5x-3,8y+5)+(1,5x+0,2y-4), если х=-0,4; у=-0,5

Начнём с упрощения

Раскроем скобки:

-4,5x+3,8y-5+1,5x+0,2y-4

Приведём подобные члены:

-3х+4у-9

На этом моменты мы упростили начальное выражение

А закончим с нахождения значения выражения при х=-0,4; у=-0,5

Подставляем, вычисляем :

-3х+4у-9

-3*(-0,4)+4*(-0,5)-9 = 1,2-2-9=-9,8

Ответ: -9,8