Несколько гномов под Горой добывали алмазы. Если Торин отдаст половину своих алмазов Фили, то у

всех гномов алмазов станет поровну. Если же вместо этого Торин отдаст все свои алмазы Двалину, то у Двалина станет столько же алмазов, сколько у всех остальных гномов вместе взятых. Сколько гномов добывали алмазы?

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Дарья.

к - кол-во гномов.

к=6

Пошаговое объяснение:

Т- кол-во алмазов у Торина, Ф - у Фили, Д - у Двалина, Хі - у каждого из остальных гномов, к - кол-во гномов.

Т/2=Т/2+Ф=Д=Хі

Ф=0

Д+Т=(к-3)*Т/2

к-3=(Т+Т/2)/(Т/2)

к=6