Четыре гнома (Бомбур, Фили, Кили и Торин) соревновались в беге на скорость по волшебному лесу. Фили

бегает в три раза быстрее Бомбура, а Кили – в два раза быстрее Фили. Фили, Кили и Бомбур пробежали от оврага до елки эстафетой, каждый по трети пути. Во сколько раз быстрее Бомбура должен бежать Торин, чтобы в одиночку проделать весь путь за такое же время?.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

в 2 раза больше

Пошаговое объяснение:

Если скорость Бомбура представить за Х, то скорость Фили = 3х, а скорость Кили=6х. Каждый пробежал по 1/3 пути, т.е. S/3. Тогда t в пути Бомбура = S/3 : x=S/3x. Аналогично: t Фили=S/9x, t Кили=S/18х. Находим общее время в пути = S/2х. Это то время, которое Торин должен быть в пути. Расстояние знаем = S. Время знаем = S/2х. Находим скорость Торина = S:S/2х=2х. Если скорость Бомбура =х, а скорость Торина=2х, то скорость Торина в 2 раза больше скорости Бомбура. ЧТД.