Семь гномов добыл в рудниках 7818 алмазов. Первый гном добыл 1245 алмазов, что в 5 раз пре-вышает

количество алмазов, добытых вторымгномом. Третий добыл на 906 алмазов больше,чем первый и второй гномы вместе, а четвертыйгном — лишь 38 % алмазов, добытых третьимгномом. У остальных трех гномов алмазов оказа-лось поровну. На сколько меньше алмазов собралшестой гном, чем третий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпунин Ян.

1)1245:5=249(алм.)-добыл 2 гном

2)1245+249+906=2400(алм.)-добыл 3 гном

3)2400:100*38=912(алм.)-добыл 4 гном

4)1245+249+2400+912=4806(алм.)-добыли первый, второй, третий и четвёртый гномы вместе

5)7818-4806=3012 (алм.)-добыли пятый, шестой и седьмой вместе

6)3012:3=1004(алм.)- по стольку добыли пятый, шестой и седьмой гномы

7)2400-1004=1396 (алм.) - на столько меньше алмазов собрал 6 гном, чем 3