Пароплав пливе за тєчією річки зі швидкістю х км/год, а проти тєчії у км/год. Яка власна швидкість

теплохода і швидкість течії річки? Склади Вираз якщо 1)x=42,6 км/год, у= 34,2 км/год 2)х+35,6 км/год, у = 28км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Василишин Вася.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Пароплав пливе за тєчією річки зі швидкістю х км/год, а проти тєчії у км/год. Яка власна швидкість теплохода і швидкість течії річки? Склади Вираз якщо 1)x=42,6 км/год, у= 34,2 км/год 2)х=35,6 км/год, у = 28км/год.

1) Пароплав пливе за тєчією річки зі швидкістю 42,6 км/год, а проти тєчії 34,2 км/год. Яка власна швидкість теплохода і швидкість течії річки?

х - собственная скорость парохода.

у - скорость течения реки.

По условию задачи система уравнений:

х + у = 42,6

х - у = 34,2

Сложить уравнения:

2х = 76,8

х = 76,8/2

х = 38,4 (км/час) - собственная скорость парохода.

у = 42,6 - х

у = 42,6 - 38,4

у = 4,2 (км/час) - скорость течения реки.

2) Пароплав пливе за тєчією річки зі швидкістю 35,6 км/год, а проти тєчії 28 км/год. Яка власна швидкість теплохода і швидкість течії річки?

х - собственная скорость парохода.

у - скорость течения реки.

По условию задачи система уравнений:

х + у = 35,6

х - у = 28

Сложить уравнения:

2х = 63,6

х = 63,6/2

х = 31,8 (км/час) - собственная скорость парохода.

у = 35,6- х

у = 35,6 - 31,8

у = 3,8 (км/час) - скорость течения реки.