8. Из отрезка [-10;10] случайным образом выбирают два числа. Какова вероятность, что их сумма

отрицательна, а произведение положительно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Дима.

Ответ:

P=  \frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

Дано:

a\in [-10; 10];  \: b \in [-10; 10]

Найти:

P( \{a+b0 \}  )  = ?

Решение

Рассмотрим вначале в каких случаях произведение а•b будет положительным:

ab > 0  < =  >  \begin{cases} a > 0 \:  \cup\:b > 0 \:  \:  \:  \:  \: (1) \\ a < 0  \:  \cup\:b  <  0\:  \:  \:  \:  \: (2)\end{cases}

Мы выяснили, что а, b - должны быть одного знака: либо одновременно положительными (1), либо одновременно отрицательными(2)

При иных вариантах выбора a, b - условие не будет выполняться, они нам "неинтересны"

Теперь рассмотрим, случаи (1) и (2) на удовлетворение условию отрицательной суммы.

(1)   \: a {> }0 \: \cup\:b {> }0 \:   =  > \: a {+} b {>}{ 0} \notin  \{ a {+ }b { < }0  \}\\(2)    \: a { <  }0 \: \cup\:b { <  }0 \:   =  > \: a {+} b { < }{ 0} \in  \{ a {+ }b { < }0  \}\\

Мы выяснили, что условие отрицательной суммы

- в случае (1) НЕ выполняется

- в случае (2) - выполняется

Следовательно, при случайном выборе а, b из отрезка [-10; 10] вероятность, что

P( \{a+b0 \}  )  = \\ = P\{a{

С учетом

a\in [-10; 10];  \: b \in [-10; 10]

получаем, что для выполнения условий нужно:

a\in [-10; 0);  \: b \in [-10; 0)

А вероятность попадания а, b в заданный отрезок равна отношению длин полученного отрезка к исходному

P(a\in [-10; 0)) =  \frac{10}{20 }=  \frac{1}{2} ; \\   \: P(b \in [-10; 0) ) =  \frac{10}{20}  =  \frac{1}{2}  \\

А значит искомая вероятность равна

P = P_{1} \times P_{2} =  \frac{1}{2}  \times  \frac{1}{2}  =  \frac{1}{4}

Ответ:

Вероятность Р равна ¼ или 25%