6. За 4 кг мандаринов и 8 кг апельсинов заплатили 5600 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида

фруктов, если 4 кг апельсинов на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - стоимость 1 кг мандаринов, тенге.

y - стоимость 1 кг апельсинов, тенге.

Система уравнений:

4x+8y=5600; (4x)/2 +(8y)/2=5600/2; 2x+4y=2800

5x-4y=1400

2x+4y+5x-4y=2800+1400

7x=4200

x=4200/7

x=600 тенге стоит 1 кг мандаринов.

5·600-4y=1400

4y=3000-1400

y=1600/4

y=400 тенге стоит 1 кг апельсинов.