Помогите решить задачу За 4кг мандаринов и 8кг апельсинов заплатили 5600 тенге. Сколько стоит 1кг

каждого вида фруктов, если 4кг апельсинов на 1400 тенге дешевле, чем 5кг мандаринов

Ответы на вопрос

Отвечает Бедретдинов Саша.

Ответ:

1 кг мандаринов = 600 тенге, у кг апельсинов = 400 тенге.

Пошаговое объяснение:

Пусть х тенге - это стоимость 1 кг мандаринов, тогда у тенге - стоимость 1 кг апельсинов. Так как за 4 кг мандаринов и 8 кг апельсинов заплатили 5600 тенге, то 4х+8у=5600. А так как 4 кг апельсинов на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг мандаринов, то 5х-4у=1400. Составить систему уравнений (написать их друг под другом), умножим второе уравнение на 2, получится 10х-8у=2800, сложим оба уравнения, получим 14х=8400, откуда находим х=600. Подставляем это значение в любое из уравнений, находим у=400.