Пожалуйста Решите задачу, составив систему уравнений, краткая запись обязательна: За 4 кг

мандаринов и 8 кг апельсинов заплатили 5600 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 4 кг апельсинов на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Анатолий.

Ответ:

600 тенге стоит 1 кг мандарин

400 тенге стоит 1 кг апельс.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - стоимость 1 кг мандарин, у - стоимость 1 кг апельсин.

составляем систему уравнений по условию задачи

4х+8у=5600  ( это за 4 кг манд. и 8 кг апельс. заплатили 5600 тенге)

4у+1400=5х   (это 4 кг апельс. на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг манд.)

решаем систему, домножая каждый член нижнего уравнения системы на (-2), получается

4х+8у=5600

-8у-2800=-10х

то есть

4х+8у=5600

10х-8у=2800

складываем почленно лев. и прав. части системы уравнений

14х=8400   решаем

х=8400÷14

х=600 тенге стоит 1 кг мандарин

теперь находим значение у

у=(5х-1400)÷4=(5·600-1400)÷4=1600÷4=400 тенге стоит 1 кг апельс.