6. Решите задачу, составив систему уравнений. За 2 мандаринов и 4 кг апельсинов заплатили 1400

тенге.Сколько стоит 1 к каждого вида фруктов, если 2 капельсинов на 500 тенге дешевле, чем 3 н мандаринов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдаров Константин.

Пошаговое объяснение:

за х возьмем мандарины , за у - апельсины

\begin {cases}2x + 4y = 1400  \:  \:  |  \div 2\\ 3y - 2x = 500\end {cases} =  > \begin {cases}x + 2y = 700 \\ 3y - 2x = 500\end {cases} \\ 4x = 1200 \\ x = 300  \\  \\ 900 - 2y = 500 \\ y = 200

Ответ : мандарины - 300 тг,апельсины - 200 тг