На полке 8 книг. Книг по математике в 3 раза больше, чем книг по физике. Наугад взяли 3 книги.

Найти вероятность того, что : a) все взятые книги по математике б) 2 книги по физике и 1 по математике

Ответы на вопрос

Отвечает Шадыбек Ажар.

Допустим книг по физике X количество, тогда количество книг по математике 3Х. Всего их 8. Составляем уравнение:

3Х + X=8

4Х=8

X=2

Отсюда книг по физике 2, а по математике 3*2=6.

Вероятность того, что возьмут книгу по математике= 6/8 = 0,75

Вероятность того, что возьмут книгу по физике= 1 - 0,75 = 0,25

Вероятность того, что возьмут три книги по математике= 0,75*0,75*0,75= 0,421875

Вероятность того, что возьмут две книги по физике и одну книгу по математике= 0,25*0,25*0,75= 0,046875

Отвечает Жеманов Кирилл.

Ответ: см фото.

Пошаговое объяснение: