Среди моих знакомых есть любители кошек и собак. Причём число любителей и кошек, и собак составляет

1/2 числа тех, кто любит собак, и 1/3 числа тех, кто любит кошек. Кого среди моих знакомых больше : любителей собак или кошек? Решить задачу по действиям с пояснениями ​

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Ответ:

любителей кошек больше

Пошаговое объяснение:

ну вот смотрите

пусть:

кошек любит х чел

собак - у чел

а кошек и собак одновременно любит z чел

теперь пойдем по условию

" число любителей и кошек, и собак составляет 1/2 числа тех, кто любит собак" - запишем это через наши обозначения

z = (1/2)y

"и 1/3 числа тех, кто любит кошек", запишем и это

z = (1/3)x

тогда получим уравнение

\displaystyle \frac{1}{2} y=\frac{1}{3} x\\\\3y=2x\\\\x= \frac{3}{2} y=1.5y

и вот наш ответ

любителей кошек больше (причем в полтора раза больше)