Среди моих знакомых есть любители кошек и любители собак. Причем число любителей и кошек, и собак

составляет 1/2 числа тех, кто любит собак, и 1/3 числа тех, кто любит кошек. Кого среди моих знакомых больше: любителей кошек или любителей собак?

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.

Пусть любителей кошек - х человек, любителей собак у человек. Среди них любителей и кошек и собак Т человек. 

Так как Т = 1/2 от числа любителей собак и Т = 1/3 от любителей числа кошек, то 

1/2*у=1/3*х

2х=3у

х=1,5у

То есть любителей кошек (Х) в 1,5 раза больше, чем любителей собак (У).