Среди моих знакомых есть любители кошек и любители собак.Причём число любителей и кошек,и собак

составляет 1/2 числа тех, кто любит собак, и 1/3 числа тех, кто любит кошек. Кого среди моих знакомых больше:любителей кошек или любителей собак.(только без иксов и проче я 5 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенотрусов Паша.
Пусть любителей кошек - х человек, любителей собак у человек. Среди них любителей и кошек и собак Т человек.

Так как Т = 1/2 от числа любителей собак и Т = 1/3 от любителей числа кошек, то

1/2*у=1/3*х

2х=3у

х=1,5у

То есть любителей кошек (Х) в 1,5 раза больше, чем любителей собак (У).