Бумагу формата А5 упаковали в пачки по 1000 листов. Найдите массу пачки, если масса бумаги площади

1 кв. м равна 144 г. Ответ дайте в граммах. Длина листа а2=420 Ширина листа а2=297Можно пожалуйста с объяснением, как это решать. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пташук Карина.

Ответ: 2245,32г

Пошаговое объяснение:

Каждый размер удваивает число листков

а2=2а3=4а4=8а5

420 * 297 = 124740 мм² площадь формата  а2 согласно условия

Найдем площадь листа формата А5:

124740 : 8 = 15592,5мм ²

Вычислим площадь 1000 листов  

S= 15592,5  * 1000= 15592500 мм² = 15,5925м²   (1 м²=1000000мм²)

Составим пропорцию:
 1 м²   -  144 г

15,5925 м² -  х г

х= 144 * 15,5925  = 2245,32 г