Бумагу формата а5 упаковали в пачки по 1000 листов. Найдите массу пачки , если масса бумаги

площадью 1 кв м равна 144 грамма. ответ дайте в граммах​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.

Ответ:

4475,52 г.

Пошаговое объяснение:

Из картинки понятно что бумага формата А1, А2, А3 и т.д. получается делением длинного края предыдущего формата на 2 (с округлением, если не делится нацело). Тогда формат А5 будет иметь размер 148 на 210 мм.

Найдем площадь листа формата А4:

S=148*210=31080 мм.кв.

Общая площадь 1000 листов составит

Sобщ=31080*1000=31080000 мм.кв. или 31080000/1000000=31,080 м.кв.

Зная что масса 1 м.кв. составляет 144 г, а в пачке 31,080 м.кв находим массу пачки:

m=144*31,080=4475,52 г.