Вопрос задан 02.12.2023 в 18:20. Предмет Математика. Спрашивает Земдиханова Айгуль.

За круглым столом сидят 400 человек: каждый из них рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец,

который всегда врет. Каждый сказал: " Про двух моих соседей ничего говорить не буду, а вот все остальные здесь - лжецы" Сколько рыцарей за этим столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Khomichuk Valeriya.

Ответ:

200 или 0

Пошаговое объяснение:

пошагового объяснения нет

0 0
Отвечает Saidova Savda.

Ответ:

2 рыцаря

Пошаговое объяснение:

Если все рыцари за круглым столом - это неверно, они говорят правду, а здесь явно - ложь. Если все лжецы - то они автоматически скажут правду,  что тоже неверно по условию задачи.

Проще всего, обьясняя эту задачу, надо нарисовать круг (как стол), буквами Р обозначить рыцарей, Л - лжецов.

Ни один вариант Вам не подойдет, особенно тот, когда 2 рыцаря сидят  вокруг лжеца, тогда этот лжец говорит правду,  что невозможно по условию задачи.

Единственный вариант, удовлетворяющий условию, - это 2 рыцаря, сидящие рядом. Проверьте решение на круге, убедитесь в ответе.

                                                                             С уважением,

                                                                                     Денис Александрович.

P.S.                                                                        Удачи, ребята

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Решение задачи о рыцарях и лжецах

Давайте разберемся в этой задаче.

1. Изначальное предположение: - Предположим, что среди 400 человек за столом есть хотя бы один рыцарь.

2. Анализ утверждения: - Если кто-то из них сказал правду, то он не мог сказать, что все остальные - лжецы, так как это утверждение было бы ложным. - Следовательно, все 400 человек - лжецы.

3. Противоречие: - Но если все 400 человек - лжецы, то их утверждение о том, что все остальные - лжецы, также ложно, потому что они сами являются лжецами.

4. Вывод: - Это приводит к противоречию, исходное предположение о наличии хотя бы одного рыцаря оказывается ложным.

5. Ответ: - Следовательно, ни один из 400 человек за столом не является рыцарем. Все они - лжецы.

Таким образом, все 400 человек за столом являются лжецами.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос