
За круглым столом сидят 200 человек: каждый из них рыцарь который всегда говорит правду или лжец
который всегда врёт Каждый сказал ,,Про двух моих соседей ничего говорить не буду а вот все остальные лжецы"Сколько рыцарей за этим столом?

Ответы на вопрос

они сказали есть рыцари которые врут и те которые говорят правду



Допустим, что под "остальными" рыцарями имеются в виду все люди, не включая двух соседей каждого человека за столом. Таким образом, каждый человек сказал правду о двух соседях и лжет о всех остальных.
Предположим, что на самом деле есть N рыцарей за столом. Тогда каждый из них говорит правду о двух своих соседях, что в сумме составляет 2N правдивых утверждений. Так как каждый из них также говорит ложь обо всех остальных, остается (200 - N) лживых утверждений.
Но в задаче говорится, что каждый человек сказал "все остальные лжецы". Отсюда следует, что количество лживых утверждений равно количеству людей за столом, минус 1 (так как каждый человек не включает себя в "остальных"). То есть, (200 - N) = (200 - 1) = 199.
Следовательно, 199 лживых утверждений равняются 2N правдивым утверждениям:
199 = 2N.
Данное уравнение не имеет целочисленных решений, так как 2N не может быть равно 199. Следовательно, такой ситуации, когда каждый человек говорит "про двух моих соседей ничего говорить не буду, а вот все остальные лжецы", невозможно.
Таким образом, мы не можем определить точное количество рыцарей за круглым столом на основе предоставленной информации.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili