
за круглым столом сидят 500 человек: каждый из них рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец,
который всегда врет. каждый сказал: "про 2 моих соседей ничего говорить не буду, а вот остальные здесь - лжецы". сколько рыцарей за этим столом? срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Ответ:
500
Пошаговое объяснение:
написано КАЖДЫЙ ИЗ НИХ РЫЦАРЬ .



Задача
За круглым столом сидит 500 человек. Каждый из них является либо рыцарем, который всегда говорит правду, либо лжецом, который всегда врет. Каждый человек сказал: "Про 2 моих соседей ничего говорить не буду, а вот остальные здесь - лжецы". Сколько рыцарей находится за этим столом?
Решение
Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 500 человек, сидящих за круглым столом. Каждый человек сказал, что его два соседа - лжецы, а остальные - тоже лжецы. Мы должны определить, сколько рыцарей находится за этим столом.
Предположим, что все 500 человек - лжецы. Тогда каждый из них сказал бы правду о своих двух соседях, что противоречит условию задачи. Следовательно, не все 500 человек могут быть лжецами.
Предположим, что все 500 человек - рыцари. Тогда каждый из них сказал бы правду о своих двух соседях, что также противоречит условию задачи. Следовательно, не все 500 человек могут быть рыцарями.
Из этого следует, что среди этих 500 человек должны быть и рыцари, и лжецы.
Давайте рассмотрим возможные ситуации:
1. Если рыцарь сидит между двумя лжецами, то он сказал бы правду о своих соседях, что противоречит условию задачи. 2. Если лжец сидит между двумя рыцарями, то он сказал бы ложь о своих соседях, что также противоречит условию задачи.
Из этого следует, что рыцари и лжецы должны сидеть вместе, а не чередоваться.
Предположим, что есть n рыцарей за столом. Тогда остальные (500 - n) человек - лжецы. Каждый рыцарь сказал, что его два соседа - лжецы. Это означает, что каждый рыцарь сидит между двумя лжецами.
Таким образом, у нас есть n рыцарей, каждый из которых сидит между двумя лжецами. Это означает, что у нас есть (n * 2) лжецов.
Из условия задачи известно, что остальные (500 - n) человек - лжецы. Таким образом, у нас есть (500 - n) лжецов.
Согласно условию задачи, остальные здесь - лжецы. Это означает, что (500 - n) = (n * 2).
Решим это уравнение:
500 - n = 2n
500 = 3n
n = 500 / 3
n ≈ 166.67
Так как количество рыцарей должно быть целым числом, то ближайшее целое число к 166.67 - это 167.
Ответ: За этим столом находится 167 рыцарей.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili