Вопрос задан 20.06.2023 в 03:17. Предмет Математика. Спрашивает Поливцева Яна.

за круглым столом сидят 500 человек: каждый из них рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец,

который всегда врет. каждый сказал: "про 2 моих соседей ничего говорить не буду, а вот остальные здесь - лжецы". сколько рыцарей за этим столом? срочно!!!!!!
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Шауфлер Екатерина.

Ответ:

500

Пошаговое объяснение:

написано КАЖДЫЙ ИЗ НИХ РЫЦАРЬ .

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Задача

За круглым столом сидит 500 человек. Каждый из них является либо рыцарем, который всегда говорит правду, либо лжецом, который всегда врет. Каждый человек сказал: "Про 2 моих соседей ничего говорить не буду, а вот остальные здесь - лжецы". Сколько рыцарей находится за этим столом?

Решение

Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 500 человек, сидящих за круглым столом. Каждый человек сказал, что его два соседа - лжецы, а остальные - тоже лжецы. Мы должны определить, сколько рыцарей находится за этим столом.

Предположим, что все 500 человек - лжецы. Тогда каждый из них сказал бы правду о своих двух соседях, что противоречит условию задачи. Следовательно, не все 500 человек могут быть лжецами.

Предположим, что все 500 человек - рыцари. Тогда каждый из них сказал бы правду о своих двух соседях, что также противоречит условию задачи. Следовательно, не все 500 человек могут быть рыцарями.

Из этого следует, что среди этих 500 человек должны быть и рыцари, и лжецы.

Давайте рассмотрим возможные ситуации:

1. Если рыцарь сидит между двумя лжецами, то он сказал бы правду о своих соседях, что противоречит условию задачи. 2. Если лжец сидит между двумя рыцарями, то он сказал бы ложь о своих соседях, что также противоречит условию задачи.

Из этого следует, что рыцари и лжецы должны сидеть вместе, а не чередоваться.

Предположим, что есть n рыцарей за столом. Тогда остальные (500 - n) человек - лжецы. Каждый рыцарь сказал, что его два соседа - лжецы. Это означает, что каждый рыцарь сидит между двумя лжецами.

Таким образом, у нас есть n рыцарей, каждый из которых сидит между двумя лжецами. Это означает, что у нас есть (n * 2) лжецов.

Из условия задачи известно, что остальные (500 - n) человек - лжецы. Таким образом, у нас есть (500 - n) лжецов.

Согласно условию задачи, остальные здесь - лжецы. Это означает, что (500 - n) = (n * 2).

Решим это уравнение:

500 - n = 2n

500 = 3n

n = 500 / 3

n ≈ 166.67

Так как количество рыцарей должно быть целым числом, то ближайшее целое число к 166.67 - это 167.

Ответ: За этим столом находится 167 рыцарей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос