Известно, что cosa=2/3, 0 Найдите: sin a/2, cos a/2


Ответы на вопрос

Отвечает Краматорский Переяславль.

Пошаговое объяснение:

четверть не указана, поэтому синус может быть как положителен так и отрицателен,

cosα=2/3,

cos²α/2-sin²α/2²=1-2sin²α/2=2/3; 2sin²α/2=1-2/3; sin²α/2=1/6; sinα/2=±√6/6

cosα/2=±√(1-1/6)=±√(5/6)