в результате бромирования этилена получился дибромэтан. сколько дибромэтана в граммах образовалось,

если масса этилена 56 граммов

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Кирилл.

C2H4 + Br2 = C2H2Br2

Молярная масса этилена равна 12*2+1*4=28г/моль, значит в реакцию вступило 56/28=2моль этилена, образовалось 2моль дибромэтана, его молярная масса равна 12*2+1*2+80*2=186г/моль, масса равна 186*2=372г