Произведение двух натуральных чисел равно 252 , а сумма их квадратов равна 520 . Найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Лавренец Данил.

Ответ:

1) x*y=154 и

x^2+y^2=317

2)x=154/y и

(154/y)^2+y^2=317

решаем получившееся уравнение

(154/y)^2+y^2=317

(154=z когда будешь писать вместо z ставь его значение)

z^2/y^2+y^2=317

z^2+1-317y^2=0

Дальше решаешь квадратное уровнение, калькулятор в помощь