Три друга добирались из пункта А в пункт Б, а затем в пункт В. Начали и закончили движение они

одновременно. Вася из А в Б ехал со скоростью 60 км/ч, а из Б в В со скоростью 12 км/ч. Петя из А в Б ехал со скоростью 72 км/ч, а из Б в В со скоростью 8 км/ч. Коля из А в Б ехал со скоростью 54 км/ч. С какой скоростью (в км/ч) ехал Коля из пункта Б в пункт В?

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.

Ответ:18

Пошаговое объяснение:

пусть отАдоБ обозначим Х, отБ доВ

обозначим -У. Время в пути одинаковое .

х/60+у/12=х/72 +у/8

х=15у от АдоБ 15у ,находим время

в пути, для Васи 15у/60+у/12=у/3

неизвестную скорость для Коли обозначим v, тогда 15у/54+у/v=y/3

откуда v=18