Обчисліть значення тригонометричних функцій якщо tg * beta = - 3 i * pi/2 < beta


Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Ответ:

Найдем значения остальных тригонометрических функций, если tg t = −4/3 и pi/2 < t < pi.

1) ctg t * tg t = 1;

ctg t = 1/tg t;

ctg t = 1/(-4/3) = 1 *(-3/4) = -3/4;

2) Применяя формулу 1 + tg^2 t = 1/cos^2 t найдем cos t;

1 + (-4/3)^2 = 1/cos^2 t;  

1 + 16/9 = 1/cos^2 t;  

(9 + 16)/9 = 1/cos^2 t;  

25/9 = 1/cos^2 t;

cos^2 t = 9/25;

cos^2 t = (3/5)^2;

Так как, t находиться в пределе pi/2 < t < pi, тогда:

cos t = -3/5;  

3) Найдем sin t по формулу sin^2 t + cos^2 t = 1;

sin t = √(1 - cos^2 t) = √(1 - (-3/5)^2) = √(25/25 - 9/25) = √(16/25) = 4/5.

Пошаговое объяснение: