4x - 5y = -13 назовите значения a b c является ли пара чисел 1;-2 решением запишите одно решение

данного уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Нугуманов Амир.

Ответ:

пара чисел 1; -2 НЕ является решением уравнения

Пошаговое объяснение:

4х - 5у = -13   где х  и у  две переменные

Пара чисел является решением уравнения тогда, когда после подстановки значений этих чисел в уравнение, эта пара чисел (1; -2) действительно является решением данного уравнения:

Проверим:

4х - 5у = -13 при х = 1 и у = -2

4*1 - 5*(-2) = -13

4 + 10 = 14

4х - 5у  ≠ 13 пара чисел 1; -2 НЕ является решением данного уравнения

4х - 5у = -13 при х = 1

4 - 5у = -13   5у = 4 - (-13)   5у = 17   у = 17/5   у = 3 2/5

1; 3 2/5 - пара чисел является решением уравнения при условии, что х = 1

4х - 5у = -13 при у = -2

4х - 5*(-2) = -13

4х + 10 = -13   4х = -13 - 10   4х = -23   х = -23/4    х = -5 3/4

-5 3/4; -2 - пара чисел является решением уравнения при условии, что у = 2