ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Решите задачи: 1. Выразите в градусах углы: 7π/6 , 3π/4 , π2. Выразите

в радианах углы: 210°, 45°, 120°.3. Определите знак выражения: sin120°tg240°/cos30°ctg280° .4. Найдите значение выражения: 5sin² * 3π/4 - 3cos² * π/3 +tgπ 5.Упростите выражение: sin(π + α)cos(π-α)/ ctg((3π/2)-α)6. Найдите sin α, cos 2α, sin α/2 , если cos α= -0,6 и π< α < 3π/2 .7. Вычислите cos(α+β), если cos α=3/5 и cos β= 7/25 , 0 < α < π/2 и 0 < β < π/2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

Ответ:

1.

\dfrac{7\pi }{6} = 210^{\circ}

\dfrac{3\pi }{4}  = 135^{\circ}

\pi = 180^{\circ}

2.

{210^{\circ} = \dfrac{7\pi }{6}

{45^{\circ} = \dfrac{\pi }{4}

{120^{\circ}= \dfrac{2\pi }{3}

3.

\dfrac{\sin 120^{\circ} \cdot tg \ 240^{\circ}}{\cos 30^{\circ} \cdot ctg \ 280^{\circ}} < 0

4.

5\sin^{2}\dfrac{3\pi }{4} - 3\cos^{2} \dfrac{\pi }{3} + tg \ \pi =   \dfrac{7}{4}

5.

\dfrac{\sin(\pi + \alpha )\cos(\pi - \alpha )}{ctg \left( \dfrac{3\pi }{2} - \alpha \right) } = \cos^{2} \alpha

6.

\sin \alpha = -0,8

\cos 2\alpha =  -0,28

\sin \dfrac{\alpha }{2}  = \dfrac{2\sqrt{5} }{5}

7.

\cos(\alpha + \beta ) = -0,6

Пошаговое объяснение:

1.

1 радиан =  \dfrac{180^{\circ}}{\pi }

\dfrac{7\pi }{6} \cdot \dfrac{180^{\circ}}{\pi } = 7 \cdot 30^{\circ} = 210^{\circ}

\dfrac{3\pi }{4} \cdot \dfrac{180^{\circ}}{\pi } = 3 \cdot 45^{\circ} = 135^{\circ}

\pi \cdot \dfrac{180^{\circ}}{\pi } = 180^{\circ}

2.

1^{\circ} = \dfrac{\pi }{180^{\circ}} рад

\dfrac{210^{\circ}\pi }{180^{\circ}}= \dfrac{7\pi }{6}

\dfrac{45^{\circ}\pi }{180^{\circ}}= \dfrac{\pi }{4}

\dfrac{120^{\circ}\pi }{180^{\circ}}= \dfrac{2\pi }{3}

3.

Смотрите фотографии!

\sin 120^{\circ}  > 0

tg \ 240^{\circ} > 0

\cos 30^{\circ} > 0

ctg \ 280^{\circ} < 0

\dfrac{\sin 120^{\circ} \cdot tg \ 240^{\circ}}{\cos 30^{\circ} \cdot ctg \ 280^{\circ}} \lor 0

\dfrac{+ \cdot +}{+ \cdot - } \lor 0

- < 0

\dfrac{\sin 120^{\circ} \cdot tg \ 240^{\circ}}{\cos 30^{\circ} \cdot ctg \ 280^{\circ}} < 0

4.

5\sin^{2}\dfrac{3\pi }{4} - 3\cos^{2} \dfrac{\pi }{3} + tg \ \pi =  5\cdot \left( \dfrac{\sqrt{2} }{2} \right)^{2} - 3\cdot  \left( \dfrac{1 }{2} \right)^{2} + 0 = \dfrac{5\cdot2}{4} - \dfrac{3}{4}   = \dfrac{10 - 3}{4} = \dfrac{7}{4}

5.

\dfrac{\sin(\pi + \alpha )\cos(\pi - \alpha )}{ctg \left( \dfrac{3\pi }{2} - \alpha \right) } = \dfrac{- \sin \alpha \cdot( -\cos \alpha )}{tg \ \alpha } = \dfrac{\dfrac{\sin \alpha \cdot \cos \alpha }{1} }{\dfrac{\sin \alpha }{\cos \alpha } } = \dfrac{\cos^{2} \alpha \sin \alpha }{\sin \alpha } =

= \cos^{2} \alpha

6.

\cos \alpha  =-0,6; \pi  < \alpha < \dfrac{3\pi }{2}

По основному тригонометрическому тождеству:

\sin^{2} \alpha + \cos^{2} \alpha = 1 \Longrightarrow |\sin \alpha | = \sqrt{1 -  \cos^{2} \alpha} = \sqrt{1 - (-0,6)^{2}} = \sqrt{1  -0,36} =

= \sqrt{0,64} = 0,8

Так как \pi  < \alpha < \dfrac{3\pi }{2} ,то |\sin \alpha | = -\sin \alpha, тогда \sin \alpha = -0,8.

По формуле косинуса двойного угла:

\cos 2\alpha = 2\cos^{2} \alpha  - 1 = 2\cdot(-0,6)^{2} - 1 = 2 \cdot 0,36 - 1 = 0,72 - 1 = -0,28.

По формуле синуса половинного угла:

\bigg | \sin \dfrac{\alpha }{2}  \bigg | = \sqrt{\dfrac{1 - \cos \alpha }{2} } =  \sqrt{\dfrac{1 - (-0,6) }{2} } = \sqrt{\dfrac{1 + 0,6}{2} } = \sqrt{\dfrac{1,6}{2} } = \sqrt{0,8}.

\pi  < \alpha < \dfrac{3\pi }{2} \bigg |:2

\dfrac{\pi }{2}   < \dfrac{\alpha }{2}  < \dfrac{3\pi }{4}

Так как \dfrac{\pi }{2}   < \dfrac{\alpha }{2}  < \dfrac{3\pi }{4}, то \bigg | \sin \dfrac{\alpha }{2}  \bigg | = \sin \dfrac{\alpha }{2} = \sqrt{0,8} = \sqrt{\dfrac{8}{10} } = \sqrt{\dfrac{2 \cdot 4}{2 \cdot 5} } = \sqrt{\dfrac{4}{5} } = \dfrac{\sqrt{4} }{\sqrt{5} } = \dfrac{2 \cdot \sqrt{5}}{\sqrt{5} \cdot \sqrt{5} } = \dfrac{2\sqrt{5} }{5}.

7.

\cos \alpha = \dfrac{3}{5} = 0,6; \cos \beta = \dfrac{7}{25} = 0,28

0 < \alpha <  \dfrac{\pi }{2} ; 0 < \beta  <  \dfrac{\pi }{2} , следовательно \cos \alpha , \sin \alpha ,\cos \beta ,\sin \beta  > 0

По основному тригонометрическому тождеству:

\sin^{2} \alpha + \cos^{2} \alpha = 1 \Longrightarrow \sin \alpha = \sqrt{1 -  \cos^{2} \alpha} = \sqrt{1 - (0,6)^{2}} = \sqrt{1  - 0,36} =

= \sqrt{0,64} = 0,8.

\sin^{2} \beta  + \cos^{2} \beta  = 1 \Longrightarrow \sin \beta  = \sqrt{1 -  \cos^{2} \beta } = \sqrt{1 - (0,28)^{2}} = \sqrt{1  - 0,0784} =

= \sqrt{0,9216} = 0,96.

\cos(\alpha + \beta ) = \cos \alpha  \cdot \cos \beta  - \sin \alpha \cdot \sin \beta = 0,6 \cdot 0,28 - 0,8 \cdot 0,96 = 0,168 - 0,768=

= -0,6