Решите задачу,составив систему уравнений: за 4 кг мандаринов и 2 кг яблок заплатили 4800 тенге.

сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок на 1500 тенге дешевле,чем 3 кг мандаринов​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

6. Решите задачу, составив систему уравнении: За 4 кг мандарином и 2 кг яблок заплатили 4800 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок на 1500 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?​

х - стоит 1 кг мандаринов;

у - стоит 1 кг яблок;

По условию задачи система уравнений:

4х + 2у = 4800

3х - 2у = 1500

Сложить уравнения:

4х + 3х + 2у - 2у = 4800 + 1500

7х = 6300

х = 6300 : 7

х = 900 (тенге) - стоит 1 кг мандаринов;

Теперь подставить значение х в любое из двух уравнений системы и вычислить у:

4х + 2у = 4800

2у = 4800 - 4х

2у = 4800 - 4*900

2у = 4800 - 3600

2у = 1200

у = 1200 : 2

у = 600 (тенге) - стоит 1 кг яблок;

Проверка:

4 * 900 + 2 * 600 = 3600 + 1200 = 4800 (тенге), верно;

3 * 900 - 2 * 600 = 2700 - 1200 = 1500 (тенге), верно.