4. Найдите медиану ряда чисел: 46; 54; 56; 52; 64; 52 A) 53 B) 54 C) 56 D) 52 E) 64​


Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Олег.

46; 54; 56; 52; 64; 52 

Для начала запишем все числа ряда в порядке возрастания: 

46; 52; 52; 54; 56; 64.

Количество чисел в ряду чётно, поэтому медиана этого ряда будет равна полусумме двух средних чисел:

(52+54)/2=106/2=53.

Ответ: 53.

Отвечает Душкина Арина.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти медиану ряда чисел, нужно числа расставить в порядке возрастания, если чисел нечётное количество, нужно выбрать то, которое стоит по середине, это и будет медианой.

Если чисел четное количество (как в данном случае), нужно также расставить числа в порядке возрастания, выбрать два числа которые стоят в середине, сложить их, и эту сумму разделить на два. Это и будет медианой.

Расставим числа в порядке возрастания:

46; 52; 52; 54; 56; 64 =>

46; 52 => (52+54)/2 <= 56; 64

(52+54)/2 = 106/2 = 53

Ответ: А) 53