3-1-a) Найдите для данного ряда чисел 10, 7, 12, 3, 21, 13, 18 среднее арифметическое. A)10;

Б)12; В) 14; Г) 18, Д) 21; Е) нет верного ответа [1] 3-1-b) Найдите для данного ряда чисел 10, 7, 12, 3, 21, 13, 18 размах. A)10; Б)12; В) 14; Г) 18, Д) 21; Е) нет верного ответа [1] 3-1-c) Найдите для данного ряда чисел 10, 7, 12, 3, 21, 13, 18 моду. A)10; Б)12; В) 14; Г) 18, Д) 21; Е) нет верного ответа [1] 3-1-d) Найдите для данного ряда чисел 10, 7, 12, 3, 21, 13, 18 медиану. A)10; Б)12; В) 14; Г) 18, Д) 21; Е) нет верного ответа [1] 3-2) Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр «0», «2», «5», «8», используя в записи числа каждую цифру не более одного раза? [1] A) 3; Б) 9; В) 18; Г) 24, Д) 27; Е) 32.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Анастасия.

Дан ряд чисел: 10, 7, 12, 3, 21, 13, 18

3-1-a) Среднее арифметическое ряда m - это сумма чисел ряда, деленное на их количество.

m = (10+7+12+3+21+13+18):7 = 84:7=12

Ответ: Б) 12

3-1-b) Размах ряда R - разность между наибольшим и наименьшим числами ряда.

R = 21-3 = 18

Ответ: Г) 18

3-1-c) Мода ряда - число, встречающееся в ряду чаще других.

Каждое число в данном ряду встречается только один раз.

Ответ: Е) нет верного ответа

3-1-d) Медиана - число, расположенное в середине упорядоченного ряда.

Упорядочим ряд: 3, 7, 10, 12, 13, 18, 21. В середине ряда расположено число 12.

Ответ: Б) 12

3-2)   «0», «2», «5», «8»

На место сотен - 3 варианта («2», «5», «8»)

На место десятков - 3 варианта чисел (4-1=3)

На место единиц - 2 варианта (4-2=2)

Получаем, 3*3*2=18 трехзначных чисел

Ответ: В) 18