Портфель Матеуша на 40% важчий від портфеля Матвія. Два портфелі разом важать 8,4 кг. Скільки

важить кожен з портфелів

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

Ответ: портфель Матвея весит 3,5 кг, а портфель Матеуша - 4,9 кг.

Пошаговое объяснение:

Условие на русском языке. Портфель Матеуша на 40% тяжелее портфеля Матвея. Два портфеля вместе весят 8,4 кг. Сколько весит каждый из портфелей?

40% = 0,4.

Чтобы найти процент от числа, нужно умножить данное число на число процентов, представленное в виде десятичной дроби.

Значит, 40% от числа а - это число а · 0,4 = 0,4а.

Т.к. число увеличили на 40%, то получим число а + 0,4а = 1,4а.

Поэтому:

пусть х кг весит портфель Матвея, тогда портфель Матеуша весит 1,4х кг. Т.к. вместе портфели весят 8,4 кг, то составим и решим уравнение

х + 1,4х = 8,4,

2,4х = 8,4,

х = 8,4 : 2,4,

х = 3,5.

Значит, портфель Матвея весит 3,5 кг, а портфель Матеуша -

1,4 · 3,5 =  4,9 (кг).