ДАМ 100 БАЛЛОВ НО НАДО РЕШИТЬ И ОБЯСНИТ. Углы треугольника пропорциональны 1, 2 и 3, найдите

меньший угол треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

Пошаговое объяснение:

Сумма углов ∆ = 180°

1 угол = 1х = х°

2 угол = 2х°

3 угол = 3х°

х + 2х + 3х = 180

6х = 180

х = 180 : 6

х = 30

1 угол = (х) = 30°

2 угол = (2х) = 2 * 30 = 60°

3 угол = (3х) = 3 * 30 = 90°

Ответ; 30°

30° + 60° + 90° = 180°

Отвечает Валеев Альберт.

1+2+3=6 частей

сумма углов в Δ = 180°

180:6=30° одна часть

30*1=30° - меньший угол