Срочно!!! Написати рівняння прямої,яка проходить через A(1;-6),B(-5;4).Знайти координати

нормального вектору.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Решение.

\bf A(1;-6)\ ,\ B(-5;4)  

Уравнение прямой, проходящей через две точки:  \dfrac{x-x_1}{x_2-x_1}=\dfrac{y-y_1}{y_2-y_1}   .

\bf \dfrac{x-1}{-5-1}=\dfrac{y+6}{4+6}\ \ ,\ \ \ \dfrac{x-1}{-6}=\dfrac{y+6}{10}\ \ ,\ \ \boxed{\ \dfrac{x-1}{-3}=\dfrac{y+6}{5}\ }\ \ \Rightarrow \\\\\\5(x-1)=-3(y+6)\\\\\boxed{\ 5x+3y+13=0\ }\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \boxed{\ \vec{n}=(\, 5\, ;\, 3\, )\ }

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

\displaystyle y=-\frac{5}{3}x-\frac{13}{3}
\displaystyle n^{- > } = (\frac{5}{3} ,1)

Пошаговое объяснение:

Каноничное уравнение прямой выглядит как y = kx+b, где k и b - коэффициенты. Подставим координаты точек в это уравнение
\displaystyle \left \{ {{-6=1*k+b} \atop {4=-5*k+b}} \right. < = > \left \{ {{k=-6-b} \atop {k=\frac{4-b}{-5} }} \right. < = > -(6+b)=\frac{4-b}{-5}
\displaystyle -(6+b)=\frac{4-b}{-5} |*(-5)
\displaystyle 5(6+b)=4-b
\displaystyle 30+5b=4-b
\displaystyle 5b+b=4-30      
\displaystyle 6b=-26|:6        
\displaystyle b=-\frac{13}{3}=-4\frac{1}{3}
Подставим b в одно из уравнений k
\displaystyle k = -6-(-4\frac{1}{3} )
\displaystyle k = -6+4\frac{1}{3}
\displaystyle k = -\frac{5}{3}
Получается уравнение прямой будет выглядеть как \displaystyle y=-\frac{5}{3}x-\frac{13}{3}

Нормальный вектор - вектор, перпендикулярный прямой. Если уравнение задаётся как Ах+Ву+С = 0, то \displaystyle n^{- > } = (A,B)
\displaystyle y=-\frac{5}{3}x-\frac{13}{3} < = > \frac{5}{3}x+y+\frac{13}{3} = 0
\displaystyle n^{- > } = (\frac{5}{3} ,1)