портной потратил на изготовление 3 халатов и 4 юбки 148 м. тканиНа 1 халатпортной тратит на 12

метров больше ,чем на 1юбку..Сколько метров ткани он тратит на изготовление 1 юбки?

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Пусть на изготовление халата портной тратит х метров ткани.

Тогда на изготовление юбки он тратит х-12 метров ткани.

Получим уравнение:

3х+4(х-12)=148

3х+4х-48=148

3х+4х=148+48

7х=196

х=196:7

х=28 (м)

На изготовление халата портной тратит 28 метров ткани.

Тогда на юбку он потратит 28-12=16 метров ткани.

Ответ: 16 метров.

Отвечает Багдасарова Рузана.

Ответ:

16 м ткани

Пошаговое объяснение:

Тратит на 1 юбку = х м ткани

Тратит на 1 халат = х + 12 м ткани

3(х + 12) + 4 * х = 148

3х + 36 + 4х = 148

3х + 4х = 148 - 36

7х = 112

х = 112 : 7

х = 16

Тратит на 1 юбку = (х) = 16 м ткани

Тратит на 1 халат = (х + 12) = 16 + 12 = 28 м ткани