СРОЧНО На пошив одного платья и одного халата портной потратил одинаковое количество ткани. Из 36

метров ткани он сшил 4 платья и 5 халатов. Сколько метров ткани потратил портной на пошив всех платьев,всех халатов?

Ответы на вопрос

Отвечает Меңдқұл Алпамыс.
так как на пошив одного платья и одного халата портной потратил одинаковое количество ткани, то
5+4=9 платьев и халатов одинаковой длинны всего
36:9=4 метра ткани израсходовано на 1 платье или халат
4*4=16 метров ткани израсходовано на платья
4*5=20 
метров ткани израсходовано на халаты
Отвечает Ключникова Дарья.

ну т.к. на пошив халатов и платьев уходит одинаковое кол-во ткани, то пусть оно будет х. тогда 36=4х+5х=9х. Отсюда х=4. Значит, на пошив платьев он истратил 16 метров, а на пошив халатов - 20 метров