первый землекоп может выкопать канаву за 4 часа второй за 6 часов за сколько часов выкопать канаву

оба землекопа можно с решением и ответом ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

Пусть вся работа( выкопать канаву) ,которую нужно выполнить равна 1.

Тогда производительность первого за 1 час это 1/4 часть всей работы;

производительность второго за 1 час работы это 1/6 часть всей работы.

Работая вместе за 1 час выполнят

1/4+1/6=10/24=5/12 частей всей работы.

Поэтому всю работу ( те 1 ) они вместе выполнят за

1: (5/12) =1*(12/5) =2,4 ( часа) .

Ответ. За 2 часа 24 минуты.

Отвечает Салеева Радиля.

Решение .

 Вся работа принимается за 1 .

Если 1 землекоп может выкопать канаву за 4 часа , то его производительность ( скорость работы) равна  1/4 (часть канавы в час).

Если 2 землекоп может выкопать канаву за 6 часа , то его производительность равна  1/6 (часть канавы в час) .

Общая производительность равна     \dfrac{1}{4}+\dfrac{1}{6}=\dfrac{3+2}{12}=\dfrac{5}{12}   (части канавы в часть) .  То есть вместе за 1 час они выкопают 5/12 части канавы .

По формуле работы  A=p\cdot t  , где  р - производительность , t - время , найдём сколько часов будут копать канаву оба землекопа, работая вместе .

\bf t=\dfrac{A}{p}=\dfrac{1}{5/12}=\dfrac{12}{5}=2,4   часа    или 2 часа 24 минуты .

Ответ:  t=2 ч 24 мин .