Помогите решить задачу пожалуйста Один землекоп начал копать котлован Через час к нему

присоединился другой землекоп и оставшуюся часть котлована они выкопали вдвоем ещё за час при этом первый землекоп копал с той же скоростью а второй в два раза медленнее. Какую долю от всего котлована выкопал первый землекоп до прихода второго

Ответы на вопрос

Отвечает Коростылёв Иван.

Пошаговое объяснение:

1 час работы копал 1 землекоп, значит

время t=1 час

выкопал 1 часть

2 час работы копали 2 землекопа

1 землекоп выкопал

t=1 час

выкопал 1 часть

2 землекоп

t=1 час

выкопал 1/2  часть

За все время работы выкопали

1+1+1/2=5/2

первый выкопал 1+1=2 части

второй выкопал 1/2 часть

Весь выкопанный котлован  это 1

5/2- 1

2 - x

x=(2*1) : 5/2

x= 2 *2/5V

x=4/5 котлована  выкопал первый землекоп за все время работы

4/5 :2=4/5*1/2=2/5 котлована выкопал первый землекоп , до прихода второго