Один землекоп начал копать котлован. Через час к нему присоединился другой землекоп, и оставшуюся

часть котлована они выкопали вдвоём ещё за час, при этом первый землекоп копал с той же скоростью, а второй -в два раза медленнее. Какую долю от всего котлована выкопал первый землекоп до прихода второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.

Ответ:

80%

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость первого равна 1, тогда скорость второго равна 0,5

Тогда за 1 час первый землекоп выкопал

1*1=1

За второй час они вырыли вместе

1+0,5=1,5

Вся работа составляла

1+1,5=2,5

Первый землекоп за 2 часа выкопал 2 условных единицы работы.

2/2,5 *100%=80%