Решите пожалуйста. За арбуз массой 7кг. и дыню массой 5кг заплатили 285 рублей. Сколько стоит 1кг

арбуза и 1кг дыни,если арбуз массой 8кг на 24 рубля дешевле дыни массой 4 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.
Х руб 1 кг арбуза
у руб 1 кг дыни {7x+5y=285
{4y-8x=24.
выпишем2-уравнение
4y-8x=24. |:4
y-2x=6. y=6+2x
7x+5(6+2x)=285
7x+30+10x=285
17x=285-30
17x=255
x=255:17.
x=15. руб 1 кг арбуз
y=6+2·15=36 руб 1 кг дыни.