Найдите Нок 45 и 120


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Разложим на простые множители первое число (45):

45=3*3*5

Разложим на простые множители второе число (120):

120=2*2*2*3*5

Выберем в разложении меньшего из двух чисел (45) множители, которые не вошли в разложение и получаем: 3.

Добавим эти множители в разложение большего из двух чисел, получаем вот такой ряд: 2 , 2 , 2 , 3 , 5 , 3

Итак,

НОК (45, 120) = 2*2*2*3*5*3=360