Каждая сторона участка квадратной формы увеличена на 5 м. a) Приведите выражение, которое можно

использовать для вычисления площади увеличенного участка, если длина стороны исходного участка квадратной формы равна a! 1. (a + 5)² 2. ( a + 5) (a - 5) 3. (a-5)²(b) Каково процентное увеличение площади участка квадратной формы, если первоначальная длина его стороны составляла 12 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Наталья.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

а - длина стороны квадрата , S₁ = а²

а+5 - новая длина стороны квадрата   S₂=(а+5)²

задание 2.

а=12(м);             S₁ =12²= 144м²

а₂=12+5=17(м);   S₂=17²=289м²  

S₂ -S₁= 289-144= 145м² - на столько увеличилась площадь

была 144м² - 100%

    на 145м² - х%

х= 145×100: 144≈100% приблизительно на 100% увеличилась площадь участка